Bezopasnost-yug.ru

Безопасность ЮГ
9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как оформить наследство на несовершеннолетнего ребенка

Как оформить наследство на несовершеннолетнего ребенка

Дети, не достигшие 18-летнего возраста, имеют широкий круг прав и гарантий. Однако в силу возраста они не всегда способны объективно оценивать действительность и принимать серьезные решения при совершении различного рода сделок.

Законодательством установлены некоторые ограничения в отношении имущественных прав детей. Вступление в наследство несовершеннолетнего определяется положениями Гражданского Кодекса РФ.

Когда ребенок может вступить в наследство?

Так как несовершеннолетним еще не исполнилось 18 лет, то участвовать в любых гражданско-правовых сделках наряду с взрослыми они не вправе. Иными словами получить свое наследство в полной мере пока не исполнится 18 лет, ребенок не сможет. Для этого предусмотрена иная процедура.

Важно понимать, что дети:

  • До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на заявлении, подаваемому нотариусу при оформлении вступления в наследство. От их лица выступают родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).
  • От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже могут принимать наследство при наличии письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

Имеется еще одна категория несовершеннолетних старше 16, но младше 18 лет. Они могут быть признаны полностью дееспособными, если будут выполнены какие-либо из условий:

  1. Наличие собственного дохода или заработка.
  2. Наличие договора трудового найма.
  3. Наличие права собственности на бизнес, или долю в бизнес-проекте.

Однако, признание несовершеннолетних дееспособными оформляется только через суд при наличии доказательств.

Не требуется получение согласия органов опеки и попечительства на вступление несовершеннолетних в права наследования.

Список законов

Законодательно за детьми закреплено право быть наследниками:

  • в ст. 1112 ГК перечислено кто имеет возможность наследовать. Это в т.ч. дети, не достигшие 18 лет и рожденные не позднее 9 месяцев, после смерти наследодателя. То есть по нижней возрастной границе – это плод, находящийся в утробе матери;
  • право принимать наследство закреплено за детьми в п. 3 ст. 60 СК РФ ;
  • охрана интересов несовершеннолетних прописана в ст. 1166, 1167 в том случае, когда делят наследство.

Но законодательно не закреплены права, по которым ребенок может распоряжаться наследственной массой до 16 лет включительно, а после 16 – только на основании особых условий. До установленного в РФ возраста «взрослости» дети могут вступить в права и владеть собственностью, но не распоряжаться им.

Читать еще:  Как передать право части наследства другому наследнику

Наследник – сирота

Если мать и отец ребенка умерли, то защита его имущественных прав возлагается на:

  • опекуна/попечителя/приемного родителя;
  • руководителя организации для детей-сирот;
  • специалистов отдела опеки.

Законный представитель обязан:

  1. Оформить имущество несовершеннолетнего в наследство.
  2. Зарегистрировать имущество на имя ребенка.
  3. Обеспечивать сохранность объектов.
  4. Ежегодно отчитываться в отдел опеки о сохранности унаследованного имущества.

Законный представитель не имеет права продать или подарить наследство подопечного третьим лицам. Любые сделки проводятся только с согласия отдела опеки.

Но он может не обращаться к нотариусу в установленный срок. В этом случае право на наследство перейдет к правопреемникам следующей очереди.

Предоставят информацию об имуществе супруга

До новых изменений в законодательстве Росреестр предоставлял нотариусу лишь информацию по имуществу самого наследодателя. Нередко бывали случаи, что просто забывали об имуществе супруга, которое приобретено в период брака и считается совместно нажитым, даже если полностью оформлено на одного из супругов.

В таком случае половина имущества должна быть включена в наследственную массу и разделена между всеми наследниками.

По новому закону, Росреестр будет предоставлять еще и сведения о наличии недвижимости, оформленной на супруга наследодателя. Но наследникам обязательно нужно обратиться к нотариусу и напомнить о необходимости такого запроса.

Таким образом, благодаря усилению взаимодействия нотариусов с ФНС, органами Росреестра, обязанности нотариусов вести реестры наследственных дел и публиковать их на официальном сайте нотариата, а также усилению защиты новые изменения в законодательстве способны улучшить безопасность наследников, а также упросить процедуру принятия наследства.

Надеюсь, на практике закон будет работать в интересах граждан.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка?

Гражданский кодекс Российской Федерации гарантирует каждому гражданину права распоряжаться собственностью по личному усмотрению. Это касается и передачи материальных благ по наследству. Законодателем предусмотрено два способа наследования:

  • при отсутствии завещания за основу берется законная очередь наследников (это означает, что ценности делятся поровну между представителями первой очереди, а если таковых нет, то наследственные права переходят к родственникам второго уровня);
  • на основании распорядительного документа, в котором отображается последняя воля умершего лица.
Читать еще:  Оформление авто по наследству в ГИБДД

ГК РФ фиксирует, что завещатель может оформлять распорядительное письмо на все имущество или только на отдельную его часть, отображая список лиц, между которыми будут разделены ценности. Со скольки лет можно получить наследство, не указано в Законах, поэтому претендовать на имущество могут граждане любого возраста.

Важно! Вступать в права наследования могут не только малолетние и несовершеннолетние дети, но также те малыши, которые еще не родились на свет, но уж есть информация о беременности женщины.

Наследование несовершеннолетними по закону происходит, если:

  • ребенок – биологический сын или дочь умершего;
  • малыш – внук или внучка, претендующие на ценности на основании наследственной трансмиссии;
  • дети находились на иждивении погибшего лица и проживали совместно с ним на одной жилой площади.

Если же владелец имущества хочет, чтобы собственность досталась только несовершеннолетним родственникам, то лучше составить распорядительное письмо. Но предстоит быть крайне внимательным, чтобы в дальнейшем документ не был опровергнут.

Завещание при живом супруге

Завещание может быть составлено в любой момент и, каждый гражданин должен оформлять персональное распоряжение. Поэтому даже супруги, находящиеся в официальном браке, не могут написать общий завещательный документ. Каждый из них должен составить отдельную бумагу, где отображаются сведения только о личной собственности. Если отец и мать ребенка имеют общую собственность, то распоряжаться родитель может только своей половиной.

Внимание! Жена может составлять завещание без уведомления об этом супруга (и наоборот), в котором отображает свою волю передать личную собственность несовершеннолетнему ребенку, в случае ее гибели.

Завещание и обязательная доля

Не всегда последняя воля умершего исполняется в полной мере. Возможны ситуации, когда нотариус аннулирует письмо или исполняет его частично. Это может быть связано с такими обстоятельствами:

  • некоторые пункты документа противоречат закону;
  • ряд претендентов на собственность были признаны ничтожными;
  • установлены граждане, претендующие на обязательную долю наследства.

Согласно положениям ГК РФ, обязательная доля – это собственность, которая в обязательном порядке переходит наследнику, независимо от содержания завещательного письма, а также от законной очередности. К списку лиц, которые могут получить обязательную долю, относятся:

  • дети умершего, не достигшие возраста 18 лет;
  • нетрудоспособные и совершеннолетние дети погибшего лица;
  • родители завещателя, утратившие дееспособность;
  • недееспособные вдовцы и вдовы наследодателя;
  • все граждане, которые находились на иждивении умершего гражданина.
Читать еще:  Оформление автомобиля по наследству в ГИБДД

В таком случае даже если в завещании отображена необходимость передать все имущество во владение только несовершеннолетнего ребенка, но установлено, что есть претенденты на обязательную долю, то наследник получит меньший объем материальных благ, нежели положено на основании распоряжения.

Внимание! Обязательная доля составляет минимум 50% от всей части ценностей, которые достались бы иждивенцу в порядке законной очереди.

Лишение наследства

Не все кандидаты на имущественные ценности покойного близкого человека достойны получения наследства. Существует 2 пути решения этого вопроса:

  • если наследодатель оформил завещание, он мог указать в нем круг лиц, которым собственность не достанется в любом случае (это выражение воли заявителя, поэтому установленные им правила неоспоримы);
  • признание законных претендентов недостойными через суд со стороны других родственников или государственных учреждений (при отсутствии завещания).

В статье 1117 ГК обозначены деяния, за совершение которых, наступают правовые основания для установления статуса недостойного наследника:

  • преступные действия в отношении наследодателя с целью причинения ему смерти;
  • преступные действия в отношении других членов семьи, претендующих на имущество, с целью причинения им смерти;
  • намерения подделать, уничтожить или изменить завещание в свою пользу;
  • наличие факта лишения родительских прав в отношении ребенка, после смерти которого, осталось имущество;
  • отказ от содержания и ухода за умирающим или больным родственником, который впоследствии ушел из жизни.

Важно! Все основания рассматриваются в судебном порядке, для их установления необходимы доказательства, правдивые свидетельские показания.

Эта процедура проводится не только в течение 6 месяцев, отведенных для вступления в наследство, но и после его получения по закону. Если судебный орган вынесет такое определение, недостойный гражданин обязан вернуть свою часть, которая разделится между остальными собственниками. Человек, получивший такой статус, вправе оспорить вердикт в течение 1 месяца с момента заседания в апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию с целью защиты собственных прав.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector