Bezopasnost-yug.ru

Безопасность ЮГ
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Существует ли налог на наследство и сколько нужно платить

Существует ли налог на наследство и сколько нужно платить?

При наследовании движимого и недвижимого имущества, денежных средств, материальных ценностей платить налог на наследство в 2020 году по завещанию не нужно.

Данное обязательство было отменено еще 10 лет назад. Сейчас единственный платеж, подлежащий перечислению в бюджет при вступлении в права имуществом завещателя – государственная пошлина.

Облагается ли налогом имущество полученное по наследству

Родственники часто интересуются, нужно ли платить налог с наследства от близких родственников, и каков его размер. В июле 2005 года ФЗ № 78 были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), согласно которым этот налог был упразднен. Правка была закреплена п. 18 ст. 217 НК, и с этого момента из базы к налогообложению были исключены следующие виды наследуемого имущества:

  • на недвижимость;
  • на землю;
  • на транспорт;
  • на банковские депозиты.

Пунктом 18 ст. 217 НК РФ также были определены случаи, когда с правопреемников взимается налог на наследуемое имущество:

  • вознаграждения авторам научных, литературных трудов;
  • оплата за написание произведений искусства;
  • патенты на изобретения и промышленные образцы (модели).

Такое наследство отнесено законом в состав налоговой базы НДФЛ (налога на доходы физлиц) и облагается по ставке, действующей на момент вступления в наследство. В 2020 году НДФЛ составляет 13%.

Ответы юриста на популярные вопросы

  1. Закон не устанавливает налог на наследство.
  2. При вступлении в наследство необходимо оплатить госпошлину.
  3. Правовые и технические услуги нужно оплачивать, если нотариус готовит для правопреемников проекты заявлений и оказывает другую помощь.
  4. При продаже наследственного имущества в течение 3 лет, нужно оплатить НДФЛ.
  5. При продаже акций, полученных в наследство, придется платить НДФЛ вне зависимости от сроков владения.
Читать еще:  Оформление наследства в сельской местности

Итак, необходимо сделать вывод. Перед оформлением наследства правопреемнику необходимо уточнить величину долгов покойного. В противном случае наследник должен будет погасить долги в объеме, не превышающем полученную долю в наследстве. То есть кредиторы могут забрать все полученное имущество, а расходы правопреемника на оформление никто не возместит.

Но каждую ситуацию необходимо рассмотреть индивидуально. Юристы нашего сайта готовы помочь вам прямо сейчас. Просто оставьте заявку на сайте.

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

В каких случаях оплачивается налог за квартиру, полученную по завещанию?

Если гражданин продает какое-либо имущество, за получение прибыли с него он обязан уплатить налог. Главным показателем, от которого зависит размер обязательного платежа в казну государства, является срок владения объектом.

Если наследник получил по завещанию квартиру, то для безналоговой продажи имущества он должен владеть ей не менее пяти лет. До конца 2015 года тот срок составлял три года.

Если недвижимый объект был продан раньше указанного периода времени, он должен уплатить тринадцать процентов от цены квартиры по договору купли-продажи. Компенсировать эту сумму можно путем подачи в дальнейшем документов на оформление налогового вычета, максимальная сумма которого составляет один миллион.

По нормам российского законодательства за получение имущества по завещанию платить налог не нужно. Необходимо только оплатить государственную пошлину, размер которой устанавливается в зависимости от степени родства гражданина с завещателем. Если наследников несколько эту сумму платит каждый из них в размере той доли, которая ему причитается по завещательному документу.

Нужно ли платить налог при продаже наследства?

Иначе обстоит вопрос в ситуации, когда наследник продает полученное имущество и, соответственно, получает доход. Здесь действует несколько правил:

  • если имущество находилось в собственности более трех лет, платить НДФЛ не нужно (п.17.1 ст.217 НК РФ);
  • при продаже недвижимости можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., если квартира стоит 1,5 млн., заплатить НДФЛ придется только с 500 тыс. руб.;
  • при продаже другого имущества можно заявить вычет в размере 250 тыс. руб.;
  • налогооблагаемую базу можно уменьшить на размер расходов, если наследство получено от близкого родственника, например, при продаже квартиры за 1,5 млн. руб., если наследодатель купил ее за 2 млн., платить НДФЛ не придется.
Читать еще:  Пропущен срок вступления в наследство что делать

Чтобы уменьшить доход от продажи наследства на сумму расходов родственника, следует подготовить подтверждающие документы – договор купли-продажи и т.д.

Налоги при получении в наследство автомобиля

Смерть собственника авто аннулирует все ранее выданные доверенности на машину. Переход имущественных прав происходит по общим правилам и предполагает обращение в нотариальную контору. Получив свидетельство о праве на наследство, заявитель обращается в ГИБДД, где и происходит окончательная перерегистрация ТС.

Обязательным условием получения машины по наследству является ее оценка. Для этого необходимо обратиться к лицензированному оценщику. Затем, на основании полученных данных, рассчитывается размер госпошлины. Наследникам 1 и 2 очереди придется заплатить 0,3% от стоимости транспортного средства. Все остальные претенденты платят обязательный взнос в размере 0,6%.

Следует понимать, что определение рыночной стоимости авто производится на дату смерти наследодателя.

Также наследнику придется оплатить услуги перерегистрации авто в ГИБДД. Они состоят из следующих платежей:

  • госпошлина за выдачу паспорта транспортного средства – 800 рублей;
  • выдача СТС – 500 рублей;
  • при смене номеров придется заплатить еще 2000 рублей, но эта услуга необязательна, и наследник может оставить старые номерные знаки.

Переоформив машину на свое имя, новоявленный собственник должен будет ежегодно выплачивать транспортный налог. Оплата должна поступать не позднее 1 октября.

Тонкости уплаты пошлины

В ряде случаев наследники при получении свидетельства о наследственных правах не оплачивают госпошлину:

  • если при оформлении свидетельства о наследственных правах допущена ошибка, которую нужно исправить;
  • если нужно внести изменения в свидетельства о кончине граждан, подвергшихся репрессиям и впоследствии реабилитированных;
  • если выдаётся документ о том, что в органах ЗАГС нет записей о конкретном наследодателе.

Иногда после оплаты госпошлины выясняется, что её размеры определены неверно, или наследник представляет документы о налоговых льготах. Разница между уже выплаченной и верно подсчитанной государственной пошлиной в этом случае возвращается наследнику, порой в полном размере – после подачи соответствующего заявления в налоговые органы. Вернуть государственную пошлину можно до истечения трёхлетнего срока с момента её внесения.

Читать еще:  Наследство по закону очередность наследования

Если наследник планирует продать наследуемую квартиру, то ему будет полезна информация о налогах при продаже жилья менее трёх лет в собственности и о налоговом вычете в этом видео:

В большинстве случаев налог на недвижимость, принимаемую по наследству, платить не нужно. Другие расходы, связанные с оформлением наследства и эксплуатацией принятого от наследодателя имущества, могут колебаться в зависимости от масштабов наследства и его стоимости, от близости родства с умершим и от других тонкостей наследственного дела. Величина оплаты нотариальных услуг зависит от степени участия нотариуса в деле и от тарифов, им установленных.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Налоги и пошлины при наследовании» по ссылке.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector