Bezopasnost-yug.ru

Безопасность ЮГ
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто наследник после смерти, если квартира приобретена до брака

Кто наследник после смерти, если квартира приобретена до брака?

Главная » Наследство » оформление наследства » Кто наследник после смерти, если квартира приобретена до брака?

Наследование имущества после смерти одного из супругов – тема болезненная и щепетильная. При совместном благополучном проживании супругов подобные вопросы не приходят в голову.

Однако в силу жизненных и зачастую трагических обстоятельств заниматься подобными вопросами приходиться. Неоднозначные спорные ситуации возникают в случае, когда речь идет о получении в наследство имущества, приобретенного умершим супругом до брака.

Вопросы получения и оформления наследства регулируются нормами семейного законодательства (статьи: 33–38 СК РФ), гражданского законодательства (статьи: 256, 1118, 1119, 1141, 1142, 1149, 1150 ГК РФ).

Вместе с тем, чтобы учесть все нюансы в столь сложном деле, как наследство, необходимо ориентироваться в нотариальном законодательстве и нормативных актах Верховного Суда по данным вопросам (Постановление от 29 мая. 2012 года № 9).

Грамотно оформить процедуру наследства, предусмотрев все спорные моменты, может только юрист, специализирующийся в данной области или опытный нотариус. Однако общими практическими знаниями в сфере наследования можно овладеть и самостоятельно.

На момент официального заключения брака у каждого из представителей семейного союза, в зависимости от их возраста, материального обеспечения, имущественного статуса родителей, может быть в личном владении имущество с высокой стоимостью — например, недвижимость, дорогой автомобиль, драгоценности и пр.

За период совместного проживания в семейном союзе накопление добра продолжается, только теперь оно будет в юридическом смысле считаться совместно нажитым.

В случае смерти как будет происходить разделение наследной массы, образовавшейся еще до заключения брака, и после это гражданского акта?

Нажитое до брака, если есть завещание

Добрачные приобретения имущества, после смерти переходящие в наследство, при наличии завещания отходят тем наследникам, кто в этой бумаге упомянут, и в тех же размерах: такова была последняя воля умершего. Если у отошедшего в мир иной остались несовершеннолетние дети, нетрудоспособные взрослые дети и родители или нетрудоспособные иждивенцы, то им положена обязательная доля.

Эта доля высчитывается их незавещанного добра умершего, а если этого не будет хватать, или если незавещанного богатства нет, то возьмут часть того имущества, которое упомянуто в завещании. При этом часть, причитающаяся наследникам по завещанию, соответственно уменьшится, но таков закон (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Читать еще:  Несоразмерность арестованного имущества сумме долга

Все это значит, что при отсутствии у покойного супруга тех, кто имел бы право на обязательную долю, вдовый супруг наследует ту часть нажитого до брака имущества, которую отписал ему в завещании покойный.

Нажитое до брака, если завещания нет

Да, оставшийся вдовым, второй супруг имеет право на наследование добра, нажитого покойным до брака. Если других наследников или иждивенцев нет, то все это имущество, которым покойным овладел до заключения брака, перейдет к тому из представителей четы, кто пережил свою половинку.

Нажитое в браке

Совместно нажитое за годы супружества добро считается общим. Переживший свою половину представитель четы законно имеет право на 50% общего имущества. Оставшаяся же часть, ранее причитающаяся покойному, относится к наследной массе.

Переживший супруг имеет право на часть еще и от этой половины, которую поделят между наследниками в пределах одной очереди в равных частях. Например, если покойный имел квартиру, совместно нажитую с женой, то его жене оставляют ½ в ее пользование и владение, а вторую ½ поделят, при наличии 1-го взрослого ребенка, пополам. Таким образом, супруга станет владелицей 75% квартиры, а взрослое чадо унаследует 25 %.

Супруги, желающие разорвать брак и имеющие общую квартиру, должны знать, как подать на раздел имущества после развода.

Что такое соглашение о детях, как и когда оно заключается? Узнайте об этом здесь.

Признание брачного контракта недействительным происходит в судебной порядке. Случаи из судебной практики описаны в нашей статье.

Основания для получения прав на наследство

На раздел добрачного имущество дополнительное влияние оказывает основание наследования:

  • владелец собственности имеет право оформить волеизъявление и самостоятельно определить порядок раздела;
  • если данная процедура не была произведена, то вступление в наследство происходит по закону.

Собственник может сам распределить объекты добрачного имущества. Для этого необходимо оформить завещание.

Важно! Документ имеет юридическую силу, только если составлен с учетом норм, предусмотренных гл. 62 ГК РФ.

Объекты собственности, приобретенные до брака, полностью включаются в наследственную массу. Поэтому гражданин вправе самостоятельно принимать решение об их разделе, без учета мнения третьих лиц.

Читать еще:  Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке

Если волеизъявление не было оформлено, то имущество получают законные наследники. Официальный супруг входит в состав наследующей очереди. Вместе с ним получают право на долю дети покойного (внебрачные и рожденные в браке) и родители (за исключением лишенных родительских прав).

Супружеская доля

Под супружеской долей понимается часть имущества официального супруга в совместной собственности семьи. Данное право не распространяется на добрачное имущество.

Исключение составляет ситуация, когда объект был признан в суде улучшенным за счет пережившего супруга.

Обязательная доля

Собственник имеет право полностью отписать свое добрачное имущество по завещанию. Причем он может лишить супругу доли, положенной по закону.

Но закон защищает права социально незащищенных граждан. Поэтому супруга, получившая инвалидность, или достигшая пенсионного возраста, имеет право на обязательную долю даже в добрачном имуществе мужа.

Наследование добрачных долгов

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ долговые обязательства покойного выполняются за счет наследственного имущества. К сожалению в этом вопросе не имеет значения наличие/отсутствие завещания, а также был ли долг получен в период брака.

Если кредит или иное долговое обязательство оформлено на имя наследодателя, то получателям имущества придется их погасить. Закон устанавливает предел исполнения обязательства. Кредиторы не могут запросить больше, чем составила наследственная масса.

Обратите внимание! Наследники не должны гасить долги со своих средств. Таким образом, добрачные долги гасятся за счет наследственного имущества, как и приобретенные в период брачного союза.

Если не был оформлен брак

Совместное проживания без официального оформления союза не попадает под правовое регулирование взаимоотношений при смерти одного из сожителей. По закону, даже если люди в течение многих лет прожили вместе, претендовать на совместно приобретенную собственность они не могут. Однако есть исключения:

  1. Получить наследство без заключения брака имеют право нетрудоспособные иждивенцы. Основное условие — совместное проживание с наследодателем не менее 1 года до момента смерти. Если других наследников нет, такие граждане выступают претендентами 8 очереди.
  2. Сожитель может стать владельцем ценностей согласно оставленному завещанию.

Свое забрать, долги оставить?

Не всегда в состав наследственной массы входят только активы (дорогостоящее и ликвидное имущество). Если умерший при жизни имел долги, но не успел с ними расплатиться, такие обязательства переходят к его наследникам. При этом законом запрещается принимать в наследство только ликвидную его часть. Следовательно, каждый наследник, получивший имущество умершего в законном порядке, становится ответственным по его долгам в пределах стоимости доли, которая к нему перешла.

При этом стоит учитывать, что долги, возникшие до брака, могут быть отнесены к общей совместной собственности супругов: например, если кредит был потрачен на покупку общей недвижимости или семейного автомобиля, ремонт квартиры пережившего супруга или иные нужды обоих супругов.

Как наследуется общая супружеская собственность?

После смерти одного из супругов, если второй еще жив, то прежде чем делить наследственную массу, нотариус, к которому обращаются родственники, заявляя о своем праве, должен выделить половину всей собственности в качестве супружеской доли. Только после этого может быть поделено наследство между родственниками или лицами, упомянутыми в завещании.

Читать еще:  Планирование приватизации государственного и муниципального имущества

Однако часто происходит ситуация, когда наследодатель отписывает имущество, приобретенное в браке, забывая о том, что он не единственный его хозяин. В таком случае вдова или вдовец может оспорить волеизъявление в суде, и оно будет аннулировано. Также при составлении завещания нельзя обездоливать родственников, у которых имеется преимущественное право на получение части собственности.

Пример. Гражданин К составил закрытое завещание, которым всю собственность передал своему двоюродному брату, лишив наследства жену и сына. Однако вдова подала иск в суд о признании волеизъявления недействительным. Суд, рассмотрев все представленные документы, удовлетворил требования истицы в той части, где речь шла о совместной собственности, но оставил в силе тот пункт завещания, которым кузену передавался дом, приобретенный умершим до брака.

Как делится наследство между родственниками

Жена, дети и родители – члены первой очереди на наследство. Если имущество нажито до брака, значительных вложений со стороны супруги не было, все делится между претендентами первой очереди в равных долях.

Претенденты второй и последующей очереди права на наследство уже не имеют. Если у покойного из наследников первой очереди осталась только жена, все имущество по праву переходит ей.

Если незадолго до смерти было оформлено свидетельство о разводе, бывшая жена уже не имеет права на долю в наследстве.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector