Bezopasnost-yug.ru

Безопасность ЮГ
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего

Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего?

Многие родители, заботящиеся о будущем своих детей, задумываются об официальном оформлении имущества на имя ребенка.

Собственная недвижимость – весомая гарантия стабильности в российских условиях, и вопрос, можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, встречается в юридической практике ежедневно.

Нюансы, с которыми следует ознакомиться

Подарить квартиру или её долю можно даже новорождённому, так как в соответствии со ст. 17 ГК РФ граждане приобретают правоспособность в момент своего рождения. Стоит отметить, что распорядиться своей собственностью несовершеннолетнее лицо не в силах, так как оно обладает лишь ограниченной дееспособностью до своего совершеннолетия либо эмансипации (с 16 лет). Также самостоятельно заключать договор дарения малолетний не имеет права. Процедура непосредственного оформления проводится в присутствии представителя.

В числе законных представителей могут быть:

    Бабушки, дедушки; Опекуны; Попечители.

При непосредственном заключении сделки необходимо обязательное присутствие представителя и несовершеннолетнего лица. Если же ребёнку менее 14 лет, то сделка может быть совершена без его присутствия, так как права подписи документов он ещё не приобрёл. Стоит отметить, что право подписи 14 летний приобретает в довольно ограниченном виде, поскольку воспользоваться самостоятельно им в полной мере он им не может. Так как для осуществления этого права потребуется письменное разрешение от своего законного представителя, без которого подпись будет являться недействительной.

Форма договора

Оформление дарственной на квартиру или на дом, а также на иные имущественные блага проводится после составления договора между сторонами. Форма документа не установлена на законодательном уровне. Составлять его необходимо в соответствии с общими требованиями составления договоров.

В статье 574 ГК РФ отмечается, что договор может быть устным. Но в некоторых случаях обязательно должен быть составлен письменный бланк.

Читать еще:  Оформление дарственной на недвижимость близкому родственнику

Ниже приводятся обстоятельства, требующие составления документа.

  1. Дарение объекта стоимостью более 3 тысяч рублей.
  2. Составление дарственной юридическим лицом. При участии организации любая сделка должна иметь письменный вид.
  3. Оформляется в документальной форме обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК). В консенсуальном договоре прописывается объект и срок передачи.
  4. Договор дарения на квартиру, дом, на долю в квартире составляется в письменном виде. Порядок регистрации объекта прописывается в статье 131 ГК РФ.
  5. Документ готовится, если сделка проводится с привлечением нотариуса. Заверить устное обязательство он не может.

Граждане, проводящие процедуру дарения, могут самостоятельно скачать бланк или образец документа и заполнить его собственными данными или обратиться к помощи нашего дежурного юриста.

Пакет документов

При совершении сделки дарения должно быть оформлено 3 экземпляра дарственной. Каждая сторона получает копию. Еще одна направляется в Госреестр.

Данная регистрация необходима, только в этом случае дарственная становится законным документом.

Потребуется собрать пакет документов, перечень вам предоставят. Причем для каждого конкретного дела он может быть свой.

Для типового списка нужно позаботиться о подготовке:

  • удостоверений личности каждого участника сделки;
  • кадастровом паспорте (для квартиры или дома);
  • оценочной стоимости собственности;
  • документе, подтверждающем право собственности дарителя;
  • различных выписок;
  • справки о составе семьи;
  • если в качестве дарителя выступает один из родителей (собственность принадлежит обоим), то второй должен представить документ о своем согласии;
  • согласием законных представителей малыша на получение дарственной;
  • разрешением из органов опеки, что они согласны представлять интересы одариваемого;
  • квитанции об уплате государственной пошлины;
  • заявлении на регистрацию дарственной (образец выдается в Госреестре);
  • соглашении.

Отмена дарения

Отменить дарение можно лишь в исключительных случаях.

Отменить дарение даритель может, если одаряемый (в том числе после того как ему исполнилось 18 лет) совершил покушение или причинил вред жизни и здоровью одаряемого, а также кого-либо из его родных или близких лиц. Эти обстоятельства должны подтверждаться приговором суда.

Читать еще:  Где оформить дарственную на долю в квартире

Также в дарственной может содержаться условие о том, что даритель отменяет дарение, если он переживёт одаряемого.

Причины отмены дарственной

Дарственная, оформленная на ребёнка, может быть отменена (ГК ст.577, 578) в течение 3х лет через суд по следующим причинам:

  • если даропреемник умер раньше распорядителя;
  • если в процессе заключения сделки были нарушены права ребёнка, ухудшилось его благосостояние;
  • если физическое, моральное и материальное состояние дарителя серьёзно ухудшилось после оформления дара;
  • если с подарком обошлись некорректно и нанесли ему ощутимый вред;
  • если договор оформлялся под давлением, угрозами и пр.

Наконец, законный представитель несовершеннолетнего может сам отказаться от дара (ГК ст.573, 574). В этом случае он возмещает траты дарителю, связанные с отказом, по его требованию и регистрирует свой отказ в госреестре.

Подобный отказ возможен только до передачи дара, а потому применим лишь к ситуации дарственного обещания. В процессе обыденного дарения подарок передаётся практически сразу, в момент подписания дарственной обеими сторонами. При обещанном дарении существует промежуток времени между обещанием и фактом, когда можно изменить свою позицию.

Дарственная с оформлением на несовершеннолетнего даропреемника наиболее оптимальна, если смотреть с точки зрения защиты детских интересов. С позиции же опекунов и родителей дарственная на ребёнка не так замечательна, как может показаться, ибо любые действия с полученным даром совершаются исключительно с одобрения органов опеки и очень часто встречают сопротивление.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24 , Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38 , Регионы 8800-350-97-52

Дополнительная информация

Частный случай – дарение доли имущества несовершеннолетним

«Можно ли сделать договор дарения долей детям?» — таким вопросам задаются многие. В некоторых случаях совладельцы недвижимого имущества не дают своего согласия на передачу недвижимого имущества. В такой ситуации даритель может передать получателю свою долю. Договор в данном случае оформляется стандартно, при этом необходимо указать ту часть квартиры, дома или земельного участка, которая перейдет в собственность ребенка.

Читать еще:  Можно ли продать квартиру полученную по дарственной

Процедура дарения недвижимости, приобретенной с привлечением материнского капитала

Как известно, материнский капитал является стимулирующей государственной мерой для прироста рождаемости. Эти средства можно использовать для приобретения жилья, первоначального взноса по ипотечному кредитованию или погашения кредита, оформленного с целью покупки недвижимого имущества.

Так, возможно ли подарить несовершеннолетнему квартиру, для приобретения которой был использован материнский капитал? Да, произвести процедуру можно, но оформивший подобный документ должен учесть некоторые нюансы: сделка производится только при согласии органов опеки; доля детей не может быть подарен; в таком случае составить договор с обременением невозможно.

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector